アーカイブ

lot # 3435 - Roman Coins

Thursday Feb 27, 2014 12:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-11. MBC.