実勢価格

lot # 10035 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1850/1990 (ca.), uriger Nachlass in 2 Kartons, hier sind hervorzuhebe

Nachlässe

1850/1990 (ca.), uriger Nachlass in 2 Kartons, hier sind hervorzuheben eine schöne Österreich-Sammlung in 7 Alben ab Vorphila bis ca. 1920, dabei auch gute Belege und Briefstücke, dazu Lombardei, Levante, Bosnien & Herzegowina und Feldpost sowie eine gute DR-Sammlung von Brustschild bis zu Dienstmarken mit zahlreichen besseren Ausgaben, III. Reich teils in Viererblocks und einer kleinen Germania-Stempelsammlung "Leipzig" bzw. restliches Sachsen sowie die Anfänge der Postautomation. Weiterhin sahen wir einen ordentlichen Teil All. Besetzung/Bizone mit Bogenecken, dgz/ngdz Oberrändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten sowie Bund/Berlin überwiegend mit Dauerserien ab Heuss I, auch hier mit zahlreichen Spezialitäten. Belege Deutschland, Europa und Übersee mit schönen Frankaturen, Zensuren und besseren Versendungsformen runden diesen interessanten Posten ab.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief