終了したオークション

lot # 12013 - nachlässe

Friday Oct 18, 2024 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: Das VOLLLLE PROGRAMM! Abonnements DEUTSCHLAND (Deutsche Bundespost, D

Nachlässe

Das VOLLLLE PROGRAMM! Abonnements DEUTSCHLAND (Deutsche Bundespost, Deutsche Post AG), Hermann-Sieger-Spezialabo, FDC & ETB, Göde Besonderheiten, DPAG Jahressets, SCHWEIZ, ÖSTERREICH, dazu UNO Genf, UNO Wien, Faröer, Kosovo sowie Motiv ABOs ABOs ABOs (Olympia, Fußball, Hanse, Raumfahrt uvam.) und zwar nahezu alles - jetzt kommt's! - in den originalen Abo-Versandumschlägen: Deutsche Gebiete postfrisch (teils auch KB) bis 2023(!), Schweiz ebenfalls postfrisch bis 2015, Österreich dto. bis 2017. Mithin ein GIGANTISCHER €€€ INPUT, den nach philatelistischen Kriterien in seinen Alben zu sortieren der Sammler offensichtlich überfordert war. Daher mit allen kaufmännischen Unterlagen einfach nur "weggelegt". Anfänglich außerdem eine ungebrauchte/postfrische Grundstocksammlung Deutsches Reich und im Abspann noch reichlich originalverpacktes Zubehör (Einsteckalben, Vordruckblätter). Alles in allem ... puuuh ... 25(!) Kartons, eine super Chance!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief