lot # 4456 - Europa A-Z österreich
6 Kr braun neben 3 Kr stumpfrosa, beide Maschinenpapier, auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle TRIEST 26/1 (1855) via Livorno nach Catania/Sizilien! Die 9 Kr deckten die Beförderungsgebühr in die 3. Zone des österreichisch-italienischen Postvereins bis Livorno ab, wohin der Brief zunächst an eine bekannte Forwarder-Adresse gerichtet war, erforderten dort jedoch 18 Cr Weiterfranko für die Weiterbeförderung via Messina, die mittels dreier toskanischer 6 Cr tiefdunkelblau abgegolten wurden, darunter ein waagerechtes Paar! Unbenommen unvermeidlicher Spuren einer derartigen postgeschichtlichen Rarität ebenso beeindruckendes wie aussagekräftiges Spitzenstück seinerzeitigen Nachrichtenaustauschs unter Beteiligung dreier souveräner Staaten, sign. E. Diena sowie ausführliche Fotoatteste Bottacchi und Ferchenbauer
Catalog number 3 Y IIIb, 4 Y III; Toscana 15 (3)
FDC