アクティブオークション

Corinphila Auction AG

lot # 8006 - schweiz kantone zürich

Price: CHF 20,000.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Zürich; 1850 (13. Nov.): Zürich - Enge, Einschreiben mit zwei Einzelwerten der Winterthur in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 37 (Eckbüglein im Überrand links oben), drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, Winterthur mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (Marken zur Kontrolle abgelöst und in der ursprünglichen Position zurück gefalzt), jede Marke klar und minim übergehend entw. mit zu diesem Zeitpunkt selten verwendeter schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 13 NOV. 1850 NACHMITTAG" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT, beide in Rot. Unikale Frankatur, ein sehr seltener lokaler Brief mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Widersprüchliche Atteste von Moser (1957), Rellstab (1987), Nussbaum (1987), während das aktuelle Attest von Urs Hermann (2024) den Brief als sehr gut erhaltene, höchst seltene Mischfrankatur auf dekorativem Faltbrief-Umschlag beschreibt. Dieses Los wird tel quel verkauft. Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 175'000.

Bemerkung: Es existiert ein zweiter Brief mit je einem Paar der Winterthur und der dunkelblauen Rayon I ohne KE, am 21. Oktober 1850 ebenfalls eingeschrieben versandt von Zürich und nach Horgen gerichtet und damit wohl im zweiten Gewicht des ersten Briefkreises. Auch dort wurden die Freimarken mit der Zürcher Rosette entwertet und auch die Nebenstempel sind identisch zum vorliegenden Stück.
Referenz: Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 98 & 100.
Provenienz: Bestand Locher (1939), Sammlung Alfred H. Caspary, 11. Auktion Harmers of New York 1123 (Nov. 1957), Los 64; Sammlung Landau, Christies Basel (1987).