lot # 2813 - germany after 1945 allied occupation
1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Michel 944HANu.a.