lot # 2120 - stamps Pfennig / pfennigs and crown / eagle
2 Mark violettpurpur im senkrechten Paar und Einzelwert (ausgerissener Zahn links) je mit handschriftlicher Entwertung “Cöln I 6/4/75” in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Ausgabe 1875 20 Pfennige ultramarin mit Rahmenstempel “COELN STADT-POST-EXPED. No. 1 6.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 36.000 Mark nach Deidesheim. Der Umschlag mit rückseitig kompletten Lacksiegeln hat leichte Randfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige hohe Frankatur auf Wertbrief im Inland, Fotoattest Petry BPP (2023)
Michel 37a,34a