アクティブオークション

lot # 11525 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern

Price: € 6,000.00
Thursday Sep 26, 2024 09:00 Europe/Berlin

1945/46, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, inkl. 40 Briefen und Karten, mit vielen Farben, Papiersorten, Randstücken, Druckerzeichen und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8y, 8xU im Oberrand 4er-Block, postfrisch, sign. Thom BPP und Kramp BPP, 8xZW U (FB Kramp BPP), 9bDKU im 4er-Block, postfrisch (FA Kramp BPP), 11yZW U, ungebraucht mit Falzrest (FB Kramp), 21 Einzelfrankatur (FB Kramp BPP), 22b aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, (FA Kramp BPP) sowie eine weitere ungebrauchte (FB Kramp BPP), 22U mit Oberrand, sign. Zierer BPP, 20-22 mit Zufrankatur auf R-Brief (FB Kramp BPP), ferner Probedrucke “Bodenreform”, 28aKZU ungebraucht (zwei Farbnuancen), sign. Ing. Becker, 38ybPa postfrisch (FA Kramp BPP), 38yc postfrisch (FA Kramp BPP), 40yb im waagerechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief (FA Kramp BPP), ferner komplette Bögen und Bogenteile, etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in zwei Alben

Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Vierer

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite