Ost-Sachsen - 1945, Freimarke Ziffer 8 Pf LEBHAFTGRAUVIOLETT mit nachträglichem, unregelmäßigem Liniendurchstich 9¾ - 10 (senkrechter Doppeldurchstich) vom Postamt Pirna, entwertet "PIRNA 1 -1- 14.08.45. -10", die Marke "ist echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. Catalog Price 500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Фильтр по
- alliierte besetzung (135) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (242) Apply berlin filter
- bizone (127) Apply bizone filter
- ddr (262) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (149) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- französische zone (63) Apply französische zone filter
- saar (59) Apply saar filter
- sowj. zone (343) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (42) Apply sowjetische zone filter
Lot #18450 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 10 Pfg. Ziffer, links oben winzig berührt, sonst vollrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf ZAHLKARTE aus "GAUSSIG über NEUKIRCH 15.11.45" nach Berlin mit hds. Zurück-Vermerk und rückseitigem Vermerk "Zahlkarten nach Berlin unzulässig", Formular rechts vor dem Aufkleben der Marke mit senkrechtem Riss, Marke davon nicht getroffen, aus Ostsachen eine äußerst seltene Verwendung! Catalog Price 1000,00
Lot #18451 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - SEIFFEN: 1945, 10 Pf dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, echt und tadellos, sehr selten! Catalog Price 1300,00
Lot #18452 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 10 Pf Ziffernausgabe dunkelsienna vom re. Bogenrand mit nachträglichem Handrädchendurchstich vom PA SEIFFEN, sog. Postmeistertrennung, die Marke ist farbfrisch und hat allseits vollständigen Durchstich, Fotoattest Kunz BPP, die Postmeistertrennungen von Seiffen zählen zu den SBZ-Seltenheiten! Catalog Price 250,00
Lot #18453 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, Freimarke 10 Pf Ziffernserie, schwarzsiena mit nachträglichem ausgabetypischem, links unten leicht fehlerhaftem Nähmaschinendurchstich 9¾, gestempelt, signiert Ströh BPP. Catalog Price 200,00
Lot #18454 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 12 Pfg. rot mit nachträglichem unregelmäßigen Durchstich auf Fernbrief ab SEIFFEN (ERZGEB.) 10.9.45. Lt. Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" Catalog Price 700,00
Lot #18455 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 12 Pfg. Ziffer auf Brief aus "DRESDEN A 20 21.8.45." nach Oederan mit violettem L1 "Zurück" und "z.Zt. nur Postkarten zulässig", kleine Spuren Catalog Price 100,00
Lot #18456 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, Freimarken Ziffernserie 12 Pf DUNKELROSAROT, markant versetzter Doppeldruck im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, postfrisch mit rs. kleinen Unzulänglichkeiten, Fotoattest Ströh BPP "Doppeldrucke dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten" - Auflage nur 20 Exemplare! Catalog Price 1200,00
Lot #18457 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 12 Pfg. rot mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2 (Großröhrsdorf) und Oberrand, postfrisch, Pracht, Altsignatur und Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadeloser Erhaltung! Catalog Price 200,00
Lot #18458 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, Freimarken Ziffernserie 15 Pf LEBHAFTGELBOCKER auf DUNKELBRAUNGELB, markant versetzter Doppeldruck im waagerechten Dreierstreifen vom linken Bogenrand, im linken Doppeldruck rs. kl. Papierstauchungen, darüber hinaus einwandfrei postfrisch in Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei – in tadelloser postfrischer Erhaltung ..." - Auflage nur 10 Exemplare! Catalog Price 1500,00
Lot #18459 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 15 Pfg. Ziffer dunkelbraungelb mit unregelmäßigem Liniendurchstich 9 3/4-10 des Postamts SEIFFEN entwertet DÖRNTAHL über FREIBERG (Sachsen). Lt. Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" Catalog Price 900,00
Lot #18460 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung 11 mit Entwertung KLOTZSCHE (Bz. Dresden) 1 -b-. Die linke senkrechte Zänung wurde abgeschnitten, sonst ist die Marke lt. Attest Ströh BPP echt und in einwandfreier Erhaltung. Michel -,- Catalog Price 400,00
Lot #18461 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - KLOTZSCHE: 1945, 15 Pf lebhaftgelbocker vom Oberrand postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Satz), sehr selten! Catalog Price 1300,00
Lot #18462 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 15 (Pf) lebhaftocker Ziffer Loschwitz, postfrisches Stück vom rechten Seitenrand, gepr. Ströh BPP. Catalog Price 120,00
Lot #18463 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 20 Pf als Einzelfrankatur portogerecht auf Postanweisung von Radebeul nach Oederan 1m 17.12.45 mit Ank.-Stpl. Catalog Price 350,00
Lot #18464 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 20 Pfg. dunkelpreussischblau mit Postmeistertrennung L 9 3/4-10 von SEIFFEN. Lt. Fotoattest Ströh BPP sind auf der Gummierung Haftspuren sichtbar, sonst einwandfrei mit Originalgummierung. Catalog Price 450,00
Lot #18465 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 20 (Pf) (dkl')blaugrau Ziffer, gez. L 10, Coswig, gestempelt, gepr. Ströh BPP. Catalog Price 100,00
Lot #18466 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, UR-4er-Block 25 (Pf) blau Ziffer Loschwitz, nur senkrecht durchstochen, zentrisch gestempelt "Dresden-Loschwitz 22.8.45", KB Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei". Catalog Price 80,00
Lot #18467 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - PIRNA: 1945, 20 Pf schwärzlichblaugrau postfrisch, echt und einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP Catalog Price 600,00
Lot #18468 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, Seiffen nachträglicher Durchstich bei 20 Pfg. dunkelpreußischblau, drei Exemplare zusammen mit 6 Pfg. ungezähntem Paar und 6 Pfg. gezähntem Paar auf eingeschriebenem Rückumschlag von Freiberg nach Seiffen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Ströh BPP Catalog Price 650,00
Lot #18469 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1946, 40 Pfg. dunkelrötlichlila und 30 Pfg. lebhaftbraungelb als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief bis 500 gr. (Großformat) aus "LUGAU 23.2.46" nach Dresden, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig rechts mit Öffnungsmängeln, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung aus dem Bedarf, bisher ohne Bewertung, signiert Ströh BPP (T) Catalog Price 200,00
Lot #18470 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - KLOTZSCHE: 1945, 40 Pf dkl'rötlichlila sauber und zentral gestempelt auf Briefstück, echt und tadellos, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Brief), selten! Catalog Price 450,00
Lot #18471 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945: kleine interessante Zusammenstellung der Ziffernserie mit 10 Werten, allesamt gepr. BPP, eine Fundgrube für den Spezialisten Mi. ca. 2.000,- € Catalog Price 230,00
Lot #18472 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945: 3 (Pf) hellgraubraun, dünnes Papier. gestreifte Gummierung, Wertziffer "3" mit spitzen Kopf, gepr. Ströh BPP, eine außergewöhnlich seltene Einzelfrankatur Catalog Price 100,00
Lot #18473 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Ost-Sachsen - 1945, 3 Pfg. braunschwarz auf braunschwarz auf schwarzbraun auf graubraun, VIERFACHDRUCK auf gelblichgrauem Papier mit Spargummierung (steigende Papierstreifung), vom oberen Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Ströh BPP. In dieser Form im Michel nicht notiert. Catalog Price 120,00