Italie - Bruttium , Crotone Statère , (c , 480,450) , Av , : Trépied, à gauche un échassier , Rv , : Trépied en creux , Magnifique exemplaire , Corrosion , 7 , 79g , SNG ANS III, 252 , Superbe ;
Estimated Price: €800
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Фильтр по
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #1 - monnaies grecques
Lot #2 - monnaies grecques
Italie - Bruttium , Locres Statère (317,310) , Av. : Pégase volant à gauche, au,dessous un foudre , Rv. : Tête d'Athéna à gauche, ΛΟΚΡΩΝ. Magnifique exemplaire à patine médaillier. Exemplaire de la vente Tkalec du 17 mai 2010, n° 2 , 8.74g , SNG ANS 5 , FDC C4;
Estimated Price: €4000
Lot #3 - monnaies grecques
Italie - Calabre ,Tarente Archidamos , Statère (344,334) , Av. : Ephèbe à cheval à droite, tenant une lance, sous le cheval ΚΑΛ , Rv. : Taras chevauchant un dauphin entouré de deux étoiles et tenant un casque, ΤΑΡΑΣ dans le champ à gauche, ONA sous le dauphin , 7.92g , Vlasto 554 var. , SNG ANS manque , TTB à Superbe ;
Estimated Price: €400
Lot #4 - monnaies grecques
Italie - Calabre ,Tarente Pyrrhus (c 276,272) , Hémistatère d’or , Av. : Tête d'Hercule , Avec la léonté à droite , Rv. : Taras conduisant un bige à droite et tenant un trident. Rarissime et magnifique exemplaire , 4.28g , Vlasto 29 (mêmes coins) , SNG ANS 1036 (mêmes coins) , Superbe à FDC;
Estimated Price: €12000
Lot #5 - monnaies grecques
Italie - Sicile , Agrigente Didrachme , (495,478) , Av. : Aigle à gauche, ΑΚΡΑ , Rv. : Crabe.Très rare dans cette qualité , 8.77g , SNG ANS 941 , Hoover 95 , Superbe;
Estimated Price: €3000
Lot #6 - monnaies grecques
Italie - Sicile , Gela Didrachme , (490,475) , Av. : Cavalier nu, barbu et casqué chargeant à droite , Rv. : Protomé de taureau androcéphale à droite , 8.53g , SNG ANS 6 (même coin de revers) , Jenkins 34A , Superbe à FDC;
Estimated Price: €2000
Lot #7 - monnaies grecques
Italie - Sicile , Gela1 1/3 Litra d’or , (405) , Av. : Protomé de taureau androcéphale à gauche, ΓΕΛΑ(Σ) , Rv. : Tête de Sosipolis à droite, (Σ) ΩΣΙΠΟΛΙΣ.Rarissime et magnifique exemplaire.1.14g , Jenkins 494 (O103/R201) . Superbe ;
Estimated Price: €8000
Lot #8 - monnaies grecques
Italie - Sicile , MessineTétradrachme , (420,413) , Av. : Messana conduisant un bige de deux mules, à l'exergue deux dauphins , Rv. : Lièvre courant à droite, au,dessous un dauphin à droite, légende circulaire ΜΕΣ−Σ−Α−Ν−ΙΟ−Ν. , Quelques porosités , 17.07g , SNG ANS 356 , Pratiquement Superbe;
Estimated Price: €2000
Lot #9 - monnaies grecques
Italie - Sicile , Syracuse Denys Ier , (405,367) 100 litrae ou décadrachme d’or , (405,400) , Av. : Tête d'Aréthuse à gauche , Rv. : Hercule terrassant le lion de Némée , Rarissime, surtout dans cette qualité , 5.78g , SNG ANS 338 , Bérend 42,3 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €15000
Lot #10 - monnaies grecques
Italie - Sicile , Syracuse Agathocles (317,289) 50 Litrae en électrum , (ca 290) , Av. : Tête d'Apollon laurée à gauche, derrière une fronde , Rv. : Trépied, ΣΥΡΑΚ−ΟΣΙΩΝ , 3.48g , SNG ANS 623 , Superbe;
Estimated Price: €1800
Lot #11 - monnaies grecques
Thrace - Panticapée Statère d'or , (350,325) , Av. : Tête de Pan à gauche portant une couronne de lierre , Rv. : Π−ΑΝ Griffon à gauche, la tête de face, tenant une lance dans la gueule, un épi de blé à l'exergue , Marques sur le portrait , Exemplaire de la vente Noble 100 du 24 juillet 2012, n°3360 , 9,16g , Anokhin 109 , Superbe;
Estimated Price: €30000
Lot #12 - monnaies grecques
Royaume de Thrace - Lysimaque (305,281) Tétradrachme , Chalcédoine (ca.250) , Av. : Tête diadémée d'Alexandre déifié à droite, Avec les cornes d'Amon , Rv. : ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΛΥΣΙΜΑΞΟ(Υ), Athéna Nicéphore assise, à gauche sur un trône, devant elle K, un monogramme et herme , De très bon style , 17.15g , Pozzi manque , Muller manque , Superbe ;
Estimated Price: €2000
Lot #13 - monnaies grecques
Royaume de Macédoine - Philippe II (359,336) Statère d'or , Colophon ou Magnésie du Méandre , Av : Tête laurée d'Apollon à droite aux traits d'Alexandre , Rv : Bige au galop à droite, à l'exergue ΦΙΛΙΠΠΟΥ et un trépied , Ce Statère est d'un style et d'une finesse remarquables , Le coin d'Avers, chef,d'oeuvre de l'art grec a d'ailleurs été utilisé par deux ateliers, celui de Colophon et celui de Magnésie sous le règne de Philippe III , Le...
Lot #14 - monnaies grecques
Royaume de Macédoine - Alexandre III (336,323) Statère d'or , Callatis , Av. : Tête casquée d'Athéna à droite , Rv. : La Victoire debout à gauche tenant une couronne et un stylis, ΑΛΕΞΑΝΔΠ , Très rare dans cette qualité , 8.44g , Price 913 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €6000
Lot #15 - monnaies grecques
Royaume de Macédoine - Alexandre III (336,323) Statère d'or , Sardes , Av. : Tête casquée d'Athéna à droite , Rv. : La Victoire debout à gauche tenant une couronne et un stylis, ΑΛΕΞΑΝΔΠΟΥ , Très rare dans cette qualité , 8.56g , Price 2620 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €6000
Lot #16 - monnaies grecques
Royaume de Macédoine - Antigone II Gonatas (277,239) Tétradrachme , Amphipolis (271,239) , Av. : Tête de Pan à gauche au centre d'un bouclier macédonien , Rv. : Athéna Alkidemos brandissant un foudre et tenant un bouclier, un casque macédonien dans le champ à gauche et un monogramme dans le champ à droite, ΒΑΣΙΛΕΩΣΑΝΤΙΓΟΝΟΥ , Très rare dans cette qualité et de très bon style ,17.23g , Pozzi 2037 , Superbe;
Estimated Price: €4000
Lot #17 - monnaies grecques
Royaume de Macédoine - Persée (179,168) Tétradrachme , Pella ou Amphipolis (173,171) , Av. : Tête diadémée de Persée à droite , Rv. : Aigle debout à droite tenant un foudre dans ses serres, ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΠΕΡ/ΣΕΩΣ, monogramme entre les pattes , 15.12g , Pozzi manque , Gulbenkian 889 (même coin d'Avers) , Mamroth 22 , Superbe;
Estimated Price: €800
Lot #18 - monnaies grecques
Acarnanie - Anaktorion Statère , (320,280) , Av. : Pégase volant à gauche, au,dessous un monogramme , Rv. : Tête casquée d'Athéna à gauche, derrière un thymiaterion, monogrammes sous le cou et derrière le casque , 8.19g , BMC 11 , TTB ;
Estimated Price: €400
Lot #19 - monnaies grecques
Acarnanie - Leukas Didrachme , Magistrat Bathos (167,100) , Av. : Statue d'Aphrodite Aineias à droite, derrière elle un sceptre surmonté d'une colombe, devant un cerf , Rv. : Proue de galère à droite, au,dessus (ΑΕ) ΥΚΑΔΙΩΝ /ΒΑΘΥΟΣ , Très rare dans cette qualité , 8.31g , BMC 179, 82 var. , SNG Cop. 380 var , Superbe;
Estimated Price: €3000
Lot #20 - monnaies grecques
Corinthe - Corinthe Statère , (375,300) , Av. : Pégase volant à gauche, au,dessous un monogramme , Rv. : Tête casquée d'Athéna à gauche, une feuille derrière lanuque, Α−Ρ sous la tête , 8.56g , SNG Delpierre 1901 , Pratiquement Superbe;
Estimated Price: €600
Lot #21 - monnaies grecques
Royaume du Pont - Mithridate VI Eupator (121,63) Statère d’or , Byzantion , Av. : Tête diadémée d'Alexandre déifié à droite, Avec les cornes d'Amon , Rv. : Athéna Nicéphore assise à gauche sur un trône, devant elle un monogramme, à l'exergue un trident, ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ , Magnifique exemplaire , Exemplaire de la vente The New York Sale XIV du 10 janvier 2007, n° 85.8.38g , Muller 171 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €2200
Lot #22 - monnaies grecques
Mysie - Cyzique Statère en électrum , (550,500) , Av. : Lion à gauche dévorant une proie, derrière un thon , Rv. : Carré creux quadripartite , Très rare , Exemplaire de la collection David Walsh vente NAC77 du 26 mai 2014, n° 53 , 15.40g , Boston 1146 , Von Fritze 41, pl. I, 42 , TTB;
Estimated Price: €7000
Lot #23 - monnaies grecques
Mysie - Cyzique Statère en électrum , (550,450) , Av. : Cerf ailé à gauche, dessous un thon , Rv. : Carré creux quadripartite , D'une très grande rareté , Exemplaire de la vente NAC 78 des 26 et 27mai 2014, n° 284 , 16.09g , Boston 1434 , Von Fritze 102 , Rosen 481 , Superbe;
Estimated Price: €12000
Lot #24 - monnaies grecques
Mysie - Lampsaque Statère en électrum , (412) , Av. : Pégase à gauche dans une couronne de feuilles de vigne , Rv. : Carré creux quadripartite , Très rare , Exemplaire de la vente NAC 78 des 26 et 27mai 2014, n°1462 , 15.25g , BMC 9 , TTB;
Estimated Price: €8500
Lot #25 - monnaies grecques
Royaume de Pergame - Attale Ier(241,197) Tétradrachme , Av. : Tête laurée de Philétaire à droite , Rv. : ΦΙΛΕΤΑΙΡΟΥ, Athéna Nicéphore assise à gauche sur un trône, devant elle A et une feuille , D'une qualité exceptionnelle et d’un style remarquable , Exemplaire de la vente Gorny & Mosch 219 du 10 mars 2014, n°222 , 17.01g , Westermark 62 groupe IVA , FDC;
Estimated Price: €12000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite