Danzig. Ville Libre, 1919-1939. 10 Gulden 1935. Tour de l'hôtel de ville et valeur / Armoiries soutenues par deux lions. Tranche inscrite en creux. 16,97g. KM 159. Superbe.
Exemplaire provenant de la collection de l'American Numismatic Society (date d'acquisition: 1935).
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
Фильтр по
- albanie (1) Apply albanie filter
- allemagne (16) Apply allemagne filter
- annam (3) Apply annam filter
- autriche / saint-empire (9) Apply autriche / saint-empire filter
- belgique (8) Apply belgique filter
- cambodge (3) Apply cambodge filter
- chili (1) Apply chili filter
- chine (8) Apply chine filter
- Crète (2) Apply Crète filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- empire romain (133) Apply empire romain filter
- espagne (4) Apply espagne filter
- ethiopie (4) Apply ethiopie filter
- France (39) Apply France filter
- grande bretagne (7) Apply grande bretagne filter
- grece (8) Apply grece filter
- guatemala (1) Apply guatemala filter
- hollande / pays-bas (4) Apply hollande / pays-bas filter
- hongrie (1) Apply hongrie filter
- indes danoises (1) Apply indes danoises filter
- italie (66) Apply italie filter
- le monde arabe (93) Apply le monde arabe filter
- le monde byzantin (5) Apply le monde byzantin filter
- le monde celtique (11) Apply le monde celtique filter
- le monde grec (54) Apply le monde grec filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- mexique (1) Apply mexique filter
- Monaco (2) Apply Monaco filter
- monnaies coloniales (21) Apply monnaies coloniales filter
- monnaies provinciales (3) Apply monnaies provinciales filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- pologne (6) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- republique romaine (8) Apply republique romaine filter
- russie (24) Apply russie filter
- serbie / yougoslavie (1) Apply serbie / yougoslavie filter
- suede (2) Apply suede filter
- suisse (13) Apply suisse filter
- transylvanie (1) Apply transylvanie filter
- usa (80) Apply usa filter
Lot #544 - pologne
Lot #545 - Portugal royaume du portugal
Sancho I, 1185-1211. 1 Morabitino non daté, Coimbra. Le roi chevauchant à droite, tenant une épée et un sceptre / Cinq écus formant une croix cantonnée de quatre étoiles. 3,72g. Fr. 1; Gomes S1 05/02. Un exemplaire splendide de cette remarquable monnaie médiévale.
Première monnaie d’or frappée par le royaume du Portugal.
Lot #546 - Portugal royaume du portugal
Sébastien I, 1557-1587. 1/2 Saint Vincent non daté PO, Porto. Armoiries couronnées. Lettres P - O de part et d'autre / Saint Vincent à droite, tenant un navire de la main gauche. 3,76. Fr. -; Gomes -. Second exemplaire connu. Très beau.
Lot #547 - Portugal Malacca
Manuel I, 1495-1521. Cruzado non daté, Malacca. +ENANVEL : PRPET : A : D : GVINEE. Ecu couronné du Portugal / +IN HC SIGNO SALVATVR MVNDVS. Croix pattée. 3,93g. Fr. - ; Gomes -. De la plus grande rareté. Semble inédit à ce jour. Très beau.
Lot #548 - russie
Pierre I le Grand, 1689-1725. Médaille en or 1725, par J. Cupy, pour la mort de Pierre I. Buste lauré de Pierre le Grand à droite / L’Eternité emmenant Pierre le Grand au paradis. La Russie assise avec, à ses pieds, les attributs de la Science, de l’Art et de l’Industrie. Trois vaisseaux au large. Ø 40,3mm; 33,59g. Smirnov -; Diakov 63.8. Frappe postérieure. Superbe.
Exemplaire provenant de la vente NGSA IV (2006), 1073.
Lot #549 - russie
Pierre I le Grand, 1689-1725. Médaille ovale en argent 1709. Buste lauré, drapé et cuirassé, de Pierre le Grand à droite / Vue de la forteresse et du port de Taganrog. Date en exergue. Smirnov 185; Diakov 29.4. Jolie patine. Superbe.
Fondée officiellement par Pierre le Grand en 1698, la forteresse de Taganrog se situe au bord de la mer d'Asov. Elle fut la première base de la marine de guerre russe.
Lot #550 - russie
Ivan III, 1740-1741. Rouble 1741, Saint-Pétersbourg. Buste lauré et drapé du tsar enfant à droite. Signe monétaire sous le buste / Aigle impériale ceinte de l’ordre de Saint-André, l’écusson de Moscou sur le poitrail. Tranche inscrite en relief. 25,91g. Uzd. 757; Bitkin 21; Severin 1376; Diakov 6. Très bel exemplaire.
Exemplaire provenant de la vente NGSA IV (2006), 1184.
Lot #551 - russie
Catherine II La Grande, 1762-1796. 10 Roubles en or 1764, Saint-Pétersbourg. Buste couronné et drapé, à droite / Ecussons couronnés de Moscou, Kazan, Sibérie et Astrakhan disposés en croix autour de l’aigle impériale épurée. Tranche striée. 13,15g. Uzd. 110; Bitkin 9; Severin 265; Diakov 46; Fr. 129a. Superbe.
Lot #552 - russie
Catherine II La Grande, 1762-1796. Rouble Sestroretsk 1771. NOVODEL. Au centre d’un large flan en cuivre, dans une couronne de laurier, aigle bicéphale couronnée portant la date en écusson / Valeur couronnée dans une couronne végétale. Tranche inscrite en relief. 1018,4g. Uzd. 4092; Bitkin 996. Un témoin impressionnant de la numismatique russe du XVIIIe siècle. Superbe exemplaire.
Lot #553 - russie
Catherine II La Grande, 1762-1796. Poltina 1778, Saint-Pétersbourg. Buste couronné à droite / Aigle impériale couronnée et ceinte de l’ordre de Saint-André. Ecusson de Moscou sur le poitrail. Date au-dessus. Tranche striée. 12,13gr. Uzd. 1092; Bitkin 297; Severin 2132; Diakov 375. A l'état de frappe.
Lot #554 - russie
Catherine II La Grande, 1762-1796. Polupoltina 1781, Saint-Pétersbourg. Buste couronné à droite / Aigle impériale couronnée et ceinte de l’ordre de Saint-André. Ecusson de Moscou sur le poitrail. Date au-dessus. Tranche striée. 5,59g. Uzd. 1112; Bitkin 332; Severin 2170; Diakov 417. A l'état de frappe.
Lot #555 - russie
Catherine II La Grande, 1762-1796. Médaille en or 1787, pour le voyage de Catherine II en Crimée, par T. Ivanov. Buste couronné et lauré de l’Impératrice à droite / Carte géographique de la route utilisée par Catherine II de Saint-Pétersbourg jusqu’en Crimée. Inscription et date en exergue. Ø 65mm.; 127,73g. Smirnov -; Reichel -; Diakov – (cf. 205.1 Ar). Une médaille exceptionnelle. Petites marques dans les champs, sinon Superbe.
Lot #556 - russie
Catherine II La Grande, 1762-1796. Médaille en or non datée. Buste couronné à droite / Personnage féminin tenant un caducée de la main gauche et une couronne de laurier de la main droite. Scène de moissons en arrière-plan. Ø 44,2mm.; 33,71g. Diakov - (cf 142.7 pour l'avers et 142.6 pour le revers). Superbe.
Exemplaire provenant de la vente NGSA IV (2006), 1309.
Lot #557 - russie
Prince Dimitry Galitsin, 1721-1793. Médaille en or 1793, pour la commémoration de sa mort, par P. Baldenbach. Tête du prince à droite / Minerve debout à côté d’un olivier, tenant une lance dans sa main droite et posant la main gauche sur un bouclier orné de la Méduse. Symboles des Arts sur la gauche. Date de vie et de mort du Prince en exergue. Ø 50mm.; 62,70g. Smirnov -; Reichel – (cf. 4487 Ar); Diakov – (cf 231.1 Ar). Petites marques de...
Lot #558 - russie
Paul I, 1796-1801. Prix d'agriculture. Médaille en or non datée. Tête laurée du Tsar à gauche, dans une couronne de laurier et de chêne / Inscription sur cinq lignes dans une couronne de blé. Ø 36,2mm.; 40,95g. Smirnov 762; Diakov 435.4 (R3). Petit choc à 7h, sinon Superbe.
Lot #559 - russie
Alexandre I, 1801-1825. Rouble 1801, Saint-Pétersbourg. ESSAI en ARGENT. Tête nue à droite. Lettres d'atelier au-dessous / Aigle impériale couronnée et ceinte de l’ordre de Saint-André. Ecusson de Moscou sur le poitrail. Date au-dessus. Tranche striée oblique. 20,67g. Bitkin 632 (R3). Superbe exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la vente Künker 181 (2011), 1388.
Lot #560 - russie
Alexandre I, 1801-1825. Rouble 1809, Saint-Pétersbourg. Aigle impériale ceinte de l’ordre de Saint-André. Ecusson de Moscou sur le poitrail / Inscription sur quatre lignes surmontée de la couronne impériale dans une couronne de branches de laurier et de chêne. Tranche inscrite en creux. 20,70g. Uzd. 1378; Bitkin 74; Severin 2593. Superbe. Jolie patine.
Exemplaire provenant de la vente NGSA IV (2006), 1362.
Lot #561 - russie
Nicolas I, 1825-1855. Médaille en or au poids de 15 ducats 1835, en mémoire des Russes tombés à la bataille de Kulm (30 août 1813). Monument surmonté d'une statue de la victoire. Date de la bataille à l'exergue / Inscription et date sur sept lignes. Tranche lisse. Ø 44mm.; 52,33g. Diakov 526.1. Une médaille rare et Superbe.
Lot #562 - russie
Nicolas I, 1825-1855. Médaille en or non datée. Aigle bicéphale couronnée / Minerve debout à gauche, tenant une lampe à huile dans sa main gauche et une couronne de laurier dans sa main droite. Chouette, mappemonde, et cartes à ses pieds. Ø 32,7mm.; 25,00g. Diakov 523.4. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la vente NGSA IV (2006), 1431.
Lot #563 - russie
Alexandre II, 1855-1881. Médaille en or 1881, pour la mort du Tsar Alexandre II, par V. Alexeev et A. Griliches. Tête du Tsar à droite, surmontée d’une branche de palme et de l’oeil divin rayonnant dans un triangle / Personnage féminin agenouillé déposant une couronne sur un cercueil. Au second plan un ange affligé pose la main gauche sur un bouclier aux armes de la Russie. Ø 77,3mm. 300,37g. Smirnov 830; Diakov 881.1 (R5). Une médaille...
Lot #564 - russie
Alexandre III, 1881-1894. 10 Roubles en or 1886. Tête nue à droite / Aigle impériale couronnée, portant l'écusson de Moscou et le collier de l'ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Tranche inscrite en creux. Uzd. 291; Bitkin 15; Severin 530 ; Fr. 167. PCGS MS63+. Superbe exemplaire.
Lot #565 - russie
Alexandre III, 1881-1894. 10 Roubles en or 1887. Tête nue à droite / Aigle impériale couronnée, portant l'écusson de Moscou et le collier de l'ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Tranche inscrite en creux. 12,89g. Uzd. 293; Bitkin 16; Severin 532; Fr. 167. Superbe.
Lot #566 - russie
Alexandre III, 1881-1894. 10 Roubles en or 1889. Tête nue à droite / Aigle impériale couronnée, portant l'écusson de Moscou et le collier de l'ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Tranche inscrite en creux. Uzd. 299; Bitkin 18; Severin 537; Fr. 167. PCGS MS62. Superbe exemplaire.
Lot #567 - russie
Nicolas II, 1894-1917. Médaille en or 1900, par A. Griliches. Tête nue d’Alexandre III à droite / Plants de vignes éclairés par le soleil. En exergue, la date présentant le dernier chiffre en creux. Ø 50,6mm.; 74,96g. Cf. Diakov 907.3 (avers) et 1140.2 (revers). Petit choc à 7h. Superbe.
Lot #568 - russie
Nicolas II, 1894-1917. Médaille en or 1902. Tête nue de Nicolas II à gauche / Plants de vignes éclairés par le soleil. En exergue, la date présentant le dernier chiffre en creux. Ø 50,5mm.; 76,02g. Smirnov 1069/a; Diakov 1140.2 (R3) Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la vente NGSA IV (2006), 1499.