NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1810 A (Parigi) Kr. 695.1 Varesi 289 Au g 6,43 • Ex InAsta 44 al lotto 450 (q.FDC) SPL/q.FDC - NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1810 A (Parigi) Kr. 695.1 Varesi 289 Au g 6,43 • Ex InAsta 44 al lotto 450 (q.FDC) SPL/q.FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #727 - italian
NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1815 A (Parigi) “i 100 giorni” Varesi 323 Au g 6,45 • Ex Collezione Demicheli, asta Varesi 55 al lotto 1056 BB÷SPL - NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1815 A (Parigi) “i 100 giorni” Varesi 323 Au g 6,45 • Ex Collezione Demicheli, asta Varesi 55 al lotto 1056 BB÷SPL
Lot #728 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi An. 13 (1804-1805) Torino. Pag. 25 Ag Molto rara • Colpo al bordo MB - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi An. 13 (1804-1805) Torino. Pag. 25 Ag Molto rara • Colpo al bordo MB
Lot #729 - italian
NAPOLEONE I (1804-1814) Franco 1813 Genova. Pag. 28 Ag Rarissima • Patina di vecchia collezione MB - NAPOLEONE I (1804-1814) Franco 1813 Genova. Pag. 28 Ag Rarissima • Patina di vecchia collezione MB
Lot #730 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1809 Bologna “I° tipo”. Pag. 48 Ag Rara • Bellissimo esemplare dal metallo lucente SPL÷FDC - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1809 Bologna “I° tipo”. Pag. 48 Ag Rara • Bellissimo esemplare dal metallo lucente SPL÷FDC
Lot #731 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Milano “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 30 Ag • Lievissimo colpetto BB+ - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Milano “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 30 Ag • Lievissimo colpetto BB+
Lot #732 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1813 Bologna “II° tipo”, puntali sagomati. Pag. 52a Ag Rara • Bellissimo esemplare q.FDC - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1813 Bologna “II° tipo”, puntali sagomati. Pag. 52a Ag Rara • Bellissimo esemplare q.FDC
Lot #733 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1809 Milano “II° tipo”. Pag. 35 Ag BB - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1809 Milano “II° tipo”. Pag. 35 Ag BB
Lot #734 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1808 Milano “I° tipo”. Pag. 41 Ag Molto rara • Bordo in riliavo BB - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1808 Milano “I° tipo”. Pag. 41 Ag Molto rara • Bordo in riliavo BB
Lot #735 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1810 Milano “II° tipo”. Pag. 43 Ag BB÷SPL - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1810 Milano “II° tipo”. Pag. 43 Ag BB÷SPL
Lot #736 - italian
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 15 Soldi 1808 Milano. Pag. 48 Ag Rara MB - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 15 Soldi 1808 Milano. Pag. 48 Ag Rara MB
Lot #737 - italian
MONETAZIONE ANONIMA (1250-1350) Grosso, Viterbo (1251-1271). D/ PATRIMONIV; Croce con globetti alle estremità R/ BEATI PETRI; Due chiavi. CNI 4 Munt. I, 1 (attribuita alla Sede Vacante del 1268-1271) Ag g 1,7 Estremamente rara • Gradevole patina q.SPL - MONETAZIONE ANONIMA (1250-1350) Grosso, Viterbo (1251-1271). D/ PATRIMONIV; Croce con globetti alle estremità R/ BEATI PETRI; Due chiavi. CNI 4 Munt. I, 1 (...
Lot #738 - italian
CLEMENTE VI (1342-1352) Grosso tornese s.d., Ponte della Sorga. D/ Busto frontale benedicente del Pontefice, mitrato, tenente una lunga croce R/ Croce entro doppio giro di legenda. Munt. 2 Ag g 4,07 Molto rara • Esemplare di notevole bellezza, tra i migliori tra quelli noti. Bella patina di medagliere SPL - CLEMENTE VI (1342-1352) Grosso tornese s.d., Ponte della Sorga. D/ Busto frontale benedicente del Pontefice, mitrato...
Lot #739 - italian
SENATO ROMANO (1350-1439) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Il Redentore. Munt. 127 Au g 3,48 BB÷SPL - SENATO ROMANO (1350-1439) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso R/ Il Redentore. Munt. 127 Au g 3,48 BB÷SPL
Lot #740 - italian
GREGORIO XI (1406-1415) Grosso, Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. Munt. 14 Ag g 2,62 BB - GREGORIO XI (1406-1415) Grosso, Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. Munt. 14 Ag g 2,62 BB
Lot #741 - italian
MARTINO V (1417-1431) Bolognino, Fermo. D/ Grande A R/ lettere NTVS a croce. CNI 1 Ag g 1,00 Rara q.SPL - MARTINO V (1417-1431) Bolognino, Fermo. D/ Grande A R/ lettere NTVS a croce. CNI 1 Ag g 1,00 Rara q.SPL
Lot #742 - italian
MARTINO V (1417-1431) Grosso, Roma. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. CNI 8 Ag g 3,17 • Patina iridescente BB - MARTINO V (1417-1431) Grosso, Roma. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. CNI 8 Ag g 3,17 • Patina iridescente BB
Lot #743 - italian
EUGENIO IV (1431-1437) Grosso, Roma. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. CNI 38 Munt. 8 Ag g 3,55 • Patina di medagliere q.SPL - EUGENIO IV (1431-1437) Grosso, Roma. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. CNI 38 Munt. 8 Ag g 3,55 • Patina di medagliere q.SPL
Lot #744 - italian
PIO II (1458-1464) Grosso, Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 31 Ag g 3,82 Molto rara BB÷SPL - PIO II (1458-1464) Grosso, Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 31 Ag g 3,82 Molto rara BB÷SPL
Lot #745 - italian
SISTO IV (1471-1484) Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. tipo 16 Ag g 3,82 SPL - SISTO IV (1471-1484) Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. tipo 16 Ag g 3,82 SPL
Lot #746 - italian
ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ Gesù consegna le chiavi a S. Pietro, genuflesso. CNI 39 Ag g 6,47 Molto rara • Patina di medagliere BB - ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ Gesù consegna le chiavi a S. Pietro, genuflesso. CNI 39 Ag g 6,47 Molto rara • Patina di medagliere BB
Lot #747 - italian
ALESSANDRO VI (1492-1503) Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 3,25 • Patina iridescente BB/SPL - ALESSANDRO VI (1492-1503) Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 3,25 • Patina iridescente BB/SPL
Lot #748 - italian
GIULIO II (1503-1513) Giulio s.d., Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 62 Ag g 3,80 BB+ - GIULIO II (1503-1513) Giulio s.d., Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 62 Ag g 3,80 BB+
Lot #749 - italian
GIULIO II (1503-1513) Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. tipo 34 Ag g 3,89 • Patinata BB÷SPL - GIULIO II (1503-1513) Grosso s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. tipo 34 Ag g 3,89 • Patinata BB÷SPL
Lot #750 - italian
LEONE X (1513-1521) Giulio s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 21 Ag g 3,77 BB - LEONE X (1513-1521) Giulio s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 21 Ag g 3,77 BB
Numismatica Varesi