As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,17 grs. Pátina verde. AB-254. (MBC+).
Фильтр по
- al-andalus and islamic coins (23) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (58) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (61) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (4) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (33) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (237) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (5) Apply charles vii pretender filter
- Counterfeit Coins (4) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (10) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (98) Apply Estado Español filter
- II Republic (5) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (83) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- lors and collections (21) Apply lors and collections filter
- Lots and Collections (18) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (5) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (21) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (418) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (324) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (569) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (104) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (41) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (654) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and scales (2) Apply weights and scales filter
- World Banknotes (69) Apply World Banknotes filter
- World Coins (776) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Medals (33) Apply World Medals filter
Lot #3052 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,50 grs. Pátina oscura y rojiza. AB-258. MBC-.
Lot #3053 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIV. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 12,85 grs. AB-278. BC+/MBC-.
Lot #3054 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIV. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. AVGVSTA BILBILIS L. COR. CLDO. L. SEMPT. RVTLO. Láurea. 10,99 grs. Pátina verde. AB-280. BC+.
Lot #3055 - Celtiberian Coins
Semis. BORA. Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 10,23 grs. Pátina verde. AB-291. BC/BC+.
Lot #3056 - Celtiberian Coins
As. BORNESCOM. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,92 grs. AB-295. MBC.
Lot #3057 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,70 grs. Pátina rojiza. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-306. MBC.
Lot #3058 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: IMP. AVGVSTVS TRIV. POTES XX. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. CAES. AVGVS. CN. DOM. AMP. C. VET. LANC. Yunta a derecha. 11,27 grs. Pátina verde. AB-327. MBC-.
Lot #3059 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTA M. PORCI. CN. FAD. II VIR. Vexilo. 7,06 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones en reverso). AB-334. MBC/MBC-.
Lot #3060 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. C. A. CLEMENS. ET. LVCRETIVS II VIR. Enseñas y águilas legionarias. 5,30 grs. Pátina verde. AB-375. BC+.
Lot #3063 - Celtiberian Coins
Lote 20 Divisores. CARISA. Algunos tipos variados. A EXAMINAR. MC a MBC.
Lot #3064 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, detrás punto. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, delante tres puntos. 2,38 grs. AE. Pátina oscura. AB-507 var. EBC-.
Lot #3065 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 3,02 grs. AE. Pátina negra. AB-507. EBC-.
Lot #3066 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,68 grs. AE. Pátina verde. AB-507. MBC+.
Lot #3067 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,69 grs. AE. Pátina oscura. AB-507. MBC+.
Lot #3068 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 3,43 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-507. (MBC+).
Lot #3069 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,73 grs. AE. AB-507. (MBC+).
Lot #3070 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,21 grs. AE. Pátina oscura. AB-507. MBC+/MBC.
Lot #3071 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,95 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-507. MBC+/MBC.
Lot #3072 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,35 grs. AE. Pátina verde. AB-507. MBC+/MBC.
Lot #3073 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, ¿punto? junto a la cola. 2,32 grs. AE. Pátina verde. (Reverso descentrado). AB-507 var. MBC.
Lot #3074 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, delante posiblemente letra fenicia. 3,41 grs. AE. Pátina verde. AB-507. MBC.
Lot #3075 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 3,67 grs. AE. Pátina verde. AB-507. (MBC).