Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. 4,06 grs. (Hoja en reverso). AB-1108 sim. (MBC-).
Фильтр по
- al-andalus and islamic coins (23) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (58) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (61) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (4) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (33) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (237) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (5) Apply charles vii pretender filter
- Counterfeit Coins (4) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (10) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (98) Apply Estado Español filter
- II Republic (5) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (83) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- lors and collections (21) Apply lors and collections filter
- Lots and Collections (18) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (5) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (21) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (418) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (324) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (569) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (104) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (41) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (654) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and scales (2) Apply weights and scales filter
- World Banknotes (69) Apply World Banknotes filter
- World Coins (776) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Medals (33) Apply World Medals filter
Lot #3127 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica EI. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica, encima delante (láurea). 22,83 grs. Pátina verde. Vill-29 sim. MBC-.
Lot #3128 - Celtiberian Coins
Lote 11 monedas 2 Ases, 4 Semis y 5 Cuadrantes. UNTICESCEN. Incluye un As con la leyenda modificada. A EXAMINAR. BC-a BC+.
Lot #3129 - Celtiberian Coins
Sextante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo (___). 1,28 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). MBC-/BC.
Lot #3130 - Celtiberian Coins
As. EUSTI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica EUSTI. 10,33 grs. AB-1299. BC+.
Lot #3132 - Celtiberian Coins
As. ILDURO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda con diadema. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,05 grs. AB-1442. MBC-.
Lot #3133 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha detrás palma. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,13 grs. Vill-15. MBC.
Lot #3134 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 25,63 grs. AB-1461. BC+.
Lot #3135 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide. 19,58 grs. Pátina oscura. AB-1465. MBC.
Lot #3136 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,90 grs. Pátina oscura. AB-1470. MBC.
Lot #3137 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,87 grs. Pátina verde. (Oxidaciones. Algo realzada). AB-1471. MBC+.
Lot #3138 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 25,39 grs. Pátina marrón. Vill-7. BC.
Lot #3139 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica. 8,49 grs. Pátina verdosa. (Oxidaciones). Vill-18. MBC.
Lot #3140 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica. 6,24 grs. Pátina verde. Vill-41. MBC-.
Lot #3142 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,39 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). AB-1472; Vill-23. EBC-/MBC+.
Lot #3143 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,48 grs. Pátina rojiza y verde. AB-1472. MBC/MBC+.
Lot #3144 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,10 grs. Pátina oscura. AB-1472. MBC+/MBC.
Lot #3145 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,66 grs. Pátina oscura. AB-1472; Vill-23. MBC/MBC-.
Lot #3146 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,67 grs. Pátina oscura. AB-1472. MBC/MBC-.
Lot #3147 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,87 grs. Pätina oscura. AB-1472; Vill-23. MBC-.
Lot #3148 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERDA. Anv.: IMP. AVG(VST.) DIVI. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ILERDA. Toro a derecha. 6,15 grs. Pátina verde. AB-1487. MBC-.
Lot #3149 - Celtiberian Coins
As. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha. Encima creciente, debajo leyenda ILIPENSE en cartela. Rev.: Espiga. 18,62 grs. Pátina verde. AB-1531. MBC/MBC+.