Óbolo. 379-371 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre letras. 0,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). Se-2397. MBC/MBC+.
Фильтр по
- Al Andalus and Islamic coins (199) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (66) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (80) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (9) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (2) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (50) Apply Celtiberian Coins filter
- Counterfeit Coins (19) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (29) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (113) Apply Estado Español filter
- II Republic (7) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (94) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (70) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (120) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (238) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (228) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (34) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (37) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (371) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (7) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1043) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (8) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (24) Apply World Medals filter
Lot #2052 - Ancient Greece
Óbolo. 480 a.C. ATICA. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho estante, AE delante. 0,67 grs. AR. ESCASA. SNG.Cop-53. MBC.
Lot #2053 - Ancient Greece
Dracma. 330-270 a.C. CRETA. HYRTAKINA. Anv.: Cabeza de macho cabrío a derecha, detrás leyenda. Rev.: Abeja. 4,53 grs. AR. (Oxidaciones). MUY ESCASA. Se-3313. MBC-.
Lot #2054 - Ancient Greece
Hemidracma. Siglo VI a.C. PHOKAIA. IONIA. Anv.: Cabeza de grifo a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. 1,48 grs. AR. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). Se-3500a. MBC.
Lot #2055 - Ancient Greece
AE 18. Siglos II-I a.C. MYSIA. PERGAMO. Anv.: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev.: Serpiente enrollada alrededor de ónfalo, delante y detrás leyenda griega. 7,94 grs. AE. Pátina verde. Se-3967. MBC+.,.
Lot #2056 - Ancient Greece
AE 12. 350-33 a.C. TROAS, BIRYTIS. Anv.: Cabeza de Kabeiros a izquierda vistiendo pileos, dos estrellas arriba. Rev.: Bastón dentro de guirnalda. 0,98 grs. AE. SNG Cop-249. MBC+/MBC.
Lot #2057 - Ancient Greece
Dióbolo. 550-440 a.C. LESBOS. Anv.: Dos cabezas de toro afrontadas. Rev.: Cuadrado incuso. 1,44 grs. AR. Cy-2530. MBC-.
Lot #2058 - Ancient Greece
Dióbolo. 480-450 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadrado incuso. 1,13 grs. AR. Se-4363. MBC+/MBC.
Lot #2059 - Ancient Greece
Tetartemorion. 480-450 a.C. KOLOPHON. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente. Rev.: En cuadro incuso TE en monograma. 0,18 grs. AR. Se-4343. MBC.
Lot #2060 - Ancient Greece
Dióbolo. 510-494 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 1,32 grs. AR. Cy-2676 sim.; Klein-452.3; SNG.Kayhan-524. MBC+.
Lot #2061 - Ancient Greece
Tetartemorion. 500-475 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza de grifo a derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 0,20 grs. AR. Klein-481; Se-No cat. MBC+.
Lot #2062 - Ancient Greece
Dracma. 377-353 a.C. MAUSSOLLOS. SATRAPAS DE CARIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente ligeramente girada a derecha. Rev.: Zeus en pie a derecha con labrys y lanza, delante leyenda. 3,10 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-4956. MBC+/MBC-.
Lot #2063 - Ancient Greece
AE 19. 9 a.C.-40 d.C. ARETAS IV. NABATEA. PETRA. Anv.: Bustos de Aretas IV y la reina Shaqilath a derecha. Rev.: Dos cornucopias cruzadas, en medio leyenda aramea. 3,20 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Se-5699. EBC-.
Lot #2064 - Ancient Greece
Dracma. Siglo I d.C. ¿KAMNASKIRES VI?. ELYMAIS. PARTIA. Anv.: Busto diademado del rey a izquierda, detrás creciente, punto y áncora. Rev.: Diversas marcas lenticulares horizontales. 3,53 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-5890. MBC+.
Lot #2065 - Ancient Greece
Dracma. REYES DE ELYMAIS. PHRAATES. Anv.: Busto de frente, ancla detrás. Rev.: Diadema. 2,87 grs. AE. Sear GIC-5901. MBC.
Lot #2066 - Ancient Greece
Lote 50 Bronces. Siglo I a.C.-I-II d.C. REYES DE ELYMAIS. ORODES II, PHRAATES, ORODES III... AE. Diferentes reyes. Alguno escaso. BC+ a MBC+.
Lot #2067 - Ancient Greece
Lote 20 Bronces. Siglo I a.C.-I-II d.C. REYES DE ALYMAIS. ORODES II, PHARAATES, ORODES III... AE. Diferentes reyes. Alguno escaso. MBC- a EBC.
Lot #2068 - Ancient Greece
Lot #2069 - Ancient Greece
Lote 50 Bronces. Siglo I a.C.-I-II d.C. REYES DE ELYMAIS. ORODES II, PHRAATES, ORODES III... AE. Diferentes reyes. Alguno escaso. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lot #2070 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I a.C. PERSIS. OXANTHRES I. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Cabeza del rey a derecha con tiara. 0,66 grs. AR. Alram-584. EBC-/MBC+.
Lot #2071 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I d.C. PERSIS, DARIOS II. Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Rey de pie a izquierda. 0,51 grs. AR. Alram-566. MBC+.
Lot #2072 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I d.C. PERSIS. DARIOS II. Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Rey de pie a izquierda. 0,66 grs. AR. Alram-566. MBC+.
Lot #2073 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo I a.C. PERSIS. OXANTHRES I. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Cabeza del rey a derecha con tiara. 0,50 grs. AR. Alram-581. MBC+.
Lot #2074 - Ancient Greece
AE 22. 215-205 a.C. II GUERRA PÚNICA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo estante a derecha con la cabeza vuelta a izquierda. 6,90 grs. ESCASA. SNG.Cop. MBC.
Lot #2075 - Ancient Greece
Calco. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta, letra púnica entre las patas del caballo. 7,90 grs. AE. Se-6518. MBC+/EBC-.