Цены реализованные

lot # 1587 - Proben & Verprägungen | Münzen

Monday Jun 12, 2023 09:00 Europe/Berlin

Proben & Verprägungen: Deutschland: Künstlerprobe (10 Euro) 2015 auf die Reforma

Proben & Verprägungen

Deutschland: Künstlerprobe (10 Euro) 2015 auf die Reformationsdekade / Martin Luther 2017. Probe in 925/1000 Silber von Victor Huster. Da 20 Euro erst sehr kurzfristig eingeführt wurden, trägt die Probe noch das "Nominal" 10 - was 2015 üblich war, erst ab 2016 gab es dann 20 Euro Münzen. Randpunzen 368 V*H 380 925. 30,4g. zu J. 615. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 615

J 615