lot # 4837 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Konvolut von 17 historischen Geldtaschen, Geldbeuteln, Damen-Geldtäschen, Münzspen
Konvolut von 17 historischen Geldtaschen, Geldbeuteln, Damen-Geldtäschen, Münzspender u.ä.; u. a. dabei Englisches Damengeldtäschen mit Kette, Birmingham 1906; 82 x 49 x 15 mm | Silbernes Abend-Geldtäschchen, barocke Form, mit Kette und Ring, beidseitig Rankendekor, fein ziseliert; 120x80x30 mm | Alte Perlmutt-Geldbörse mit Metallfassung und Schnappverschluss; 70 x 55 x 18 mm |Silberner-Goldmünzenspender aus England, 2 Fächer mit Federmechanismus, Streifendekor; 56 x 27 x 12 mm // Deutsches Reich; Messing-Münzspender (um 1900), mit dunklem Leder ummantelt, für 50 x 10 Goldmark, Deckel oben bedruckt "10-500"; ca. 20 x 43 mm | sowie 1 Bronzemedaille 1836, 1 altes chinesisches Armband, Silber vergoldet, mit Rosenquarz-Steinen und 1 kette, 4 reihig, aus alten Korallenperlen (wohl aus dem Jemen).