Moche V. Ca. 500 - 700 n. Chr. Steigbügelgefäß in Form eines sitzenden Schamanen mit ausgeprägten Gesichtszügen und geschlossenen Augen. Auf seiner linken Brust sind zwei einander zugewandte Gesichter leicht plastisch dargestellt. Rötlicher Ton mit Bemalung in creme und rot. H. 26,0 cm. Rückseitig ein Riss, am Ausguss minimal bestoßen, leicht restauriert. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €800