Aрхив

lot # 189 - Peru lambayeque

Monday Sep 21, 2015 14:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 14:00 CEST

Nördliche Küste. Ca. 700 - 1400 n. Chr. Pfeifgefäß mit einem ringförmigen Körper, auf dem ein Papageienvogel sitzt, dieser ist durch einen breiten Bandhenkel mit dem spitzen Ausguss verbunden. Rötlicher Ton mit cremefarbener, rötlicher und Resten von schwarzer geometrischer Bemalung. H. 17,8 cm. Stellenweise restauriert mit winzigen Fehlstellen.
Estimate price: €400