Aрхив

lot # 166 - Peru chavin

Tuesday Sep 20, 2016 15:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 15:00 CEST

Hochland. Ca. 800 - 400 v. Chr. Steigbügelgefäß mit eingeritzter Jaguar-Gottheit, auf einer Seite ein halbplastisch modelliertes Menschenbein. Grauer Ton mit dunkelgrauer Engobe. H. 20,6 cm. Restauriert mit kleinen Fehlstellen.
Aus der österreichischen Sammlung Dr. Gottfried Eysanck Freiherr von Marienfels der 1970er Jahre.
Estimate price: €800