BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Gedenk-Doppeltaler 1848 (Stempel von Carl Friedrich Voigt) auf die Übergabe der bayerischen Krone an den Kronprinzen Maximilian am 20. März 1848. Kopf des Königs r. Rs: LUDWIG I GIEBT DIE KRONE AN SEINEN SOHN MAXIMILIAN Übergabeszene; im Abschnitt AM 20 M[AE]RZ / 1848; Randschrift a) DREY - EINHALB GULDEN * * VII E F M * * Witt. 2763. Hauser 888. Stutzmann 236a.
AKS 111. Jg. 79. Dav. 597. Thun 88. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 37,12 g. RR fast vz
Der seltenste bayerische Geschichtsdoppeltaler. - Aufgrund seiner Affäre mit der Tänzerin Lola Montez - von ihm zur Gräfin Landsberg erhoben - brechen Unruhen aus, und der König sieht sich gezwungen, dem Thron zugunsten seines Sohnes Maximilian zu entsagen. Ludwig starb am 29. Februar 1868 in Nizza.
Estimate: €1000