Innocenzo XII (Antonio Pignatelli di Spinazzola) 1691-1700. Testone 1698 anno VII, Roma, argento gr. 9,09, ¿ 32,8 mm. D/ INNOCEN¥XII¥ ¥PONT¥M¥A¥VII:, stemma poligonale in cornice con fogliami, sormontato da tiara, chiavi decussate con cordoni e fiocchi. Rv: ISPE¥EST¥ PAX¥NOSTRA¥, il Redentore a sinistra con corona di raggi, stende la destra in atto di aiuto, mentre con la sinistra sorregge globo crucifero, in basso, a sinistra armetta; esergo, S¥V 1698¥ OP (Ferdinand de Saint-Urbain, incisore). . Muntoni 41, CNI 109, Berman 2245. Rara.SPL
Numismatica Varesi