Dirham. (4)34H. AL HASAN IBN YAHYA AL-MUSTANSIR. MADINAT SABTA (Ceuta). Anv.: Citando ¿Harún? debajo de la IA. Rev.: Citando Naja/al ´Alawy en la IIA. 3,19 grs. Vellón rico. Segundo ejemplar conocido por esta fecha (mismo cuño de reverso colección Tonegawa). De gran interés. Se aprecia el peso elevado, el gran módulo (Ø 22 mm.) y la buena calidad del metal que suele aparecer en ejemplares del 430 o sin fecha, con un bajo contenido de plata o de vellón. (Para un análisis metrológico de los ejemplares conocidos: Ariza Armada 2010 p. 439-447). RARÍSIMA. Prieto Suplemento-56. MBC+/EBC-.