By: Corinphila Auction AG
lot # 8317 - schweiz kantone genf
Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien (leichteste waagr. Druckspur), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 30 DECE. 51 8S" in derselben Farbe auf vollständiger, gefalteter Rechnung mit illustriertem Briefkopf "F. HULLER / Cigares et Tabacs de toutes qualités" an die Place Longemalle. Eine attraktive und seltene Verwendung während der "markenlosen Zeit" vom 25. bis 31. Dezember 1851; signiert Köhler, Bloch, Calves, Moser und Nussbaum; Atteste von der Weid (1996) und Eichele (2017).
Provenienz: Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich 24. September 1985, Los 2666; Chiani-Auktion, Gossau SG Mai 2000, Los 201.
Referenz: Abgebildet und diskutiert in: Richard Schäfer, "Handbuch Postgeschichte von Genf", S.177, sowie Richard Schäfer, "Schweiz Kantonalmarken - Frankaturen - Seltenheiten, S. 266.
Anmerkung: Während in der sogenannten "markenlosen Zeit" an den Postschaltern des Landes keine Bundesmarken zu kaufen waren, da alle Poststellen angewiesen waren, per 25. Dezember 1851 ihre Bestände an Bundesmarken an die Oberpostdirektion in Bern zu retournieren, sodass diese mit Inkrafttreten des neuen Posttarifs am 1. Januar 1852 in neuer Währung wieder herausgegeben werden konnten, blieben die Genfer Kantonalmarken am Postschalter erhältlich und konnten somit ohne Einschränkungen zur Frankierung eingesetzt werden.
Corinphila Auctions Ltd.