Закрытые аукционы

lot # 8055 - stamps brustschilde

Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun mit rauher Zähnung an drei Seiten je mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 21. NOVBR.72" als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert über 25 Thaler mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln der Seidenwarenfabrik "Meckel & Co.". an den Bürgermeister von Eckernförde mit Ausgabestempel. Die 25 Thaler waren als Spende zur Unterstützung durch Überschwemmung in Not geratener Bewohner beim Ostseehochwasser vom 12./13. November 1872 gedacht. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Wertbrief mit nicht häufiger Entwertung und ein bemerkenswertes, zeitgeschichtliches Dokument, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Provenienz: Sammlung "Troubadour" (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Michel 5,6

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite