lot # 4149 - lübeck stamps
1859, ½ Schilling dunkelgrauviolett in Mischfrankatur mit 1862, 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und klar nebengesetztem DKr. "LUEBECK. 165 8 12-1" auf kleinem Briefkuvert nach Gadebusch in Mecklenburg. Die Marken haften nicht ursprünglich, der ½ Sch. Wert unten kleiner, unauffälliger Randspalt, die Randlinie kaum berührend, ansonsten in tadelloser und außerordentlich attraktiver Erhaltung, sign. Drahn sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)
Provenienz: 173. Heinrich Köhler-Auktion (1963)
Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)
Michel 1+7