Friday Sep 20, 2024 09:00 Europe/Berlin

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die vorderseitige Marke mit dem Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/ Darmstadt 22.6.12" auf sogenannter “Roter Hund”-Sonderkarte adressiert an die Zentrale für Mutter und Säuglingsfürsorge in Hessen. Die obere Marke des Paares mit unauffälligem Riss bzw. Fehlstelle, sonst in tadelloser und besonders attraktiver Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Stück mit Doppeldruck und dem Aufdruckfehler registriert, dabei der Aufdruckfehler rückseitig. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Michel IVDDF,IVDD
Flugpostbrief

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite