Tuesday Sep 24, 2024 09:00 Europe/Berlin

1893, Krone/Adler 20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.12.93" in Mischfrankatur China 1885 3 Candarin mit blauem Stempel "TIENTSIN" auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank" mit rückseitigen Stempeln "CUSTOMS TIENTSIN DEC.1. 1893" und "CUSTUMS SHANGHAI DEC. 5 1893" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfg.-Marke mit kleiner Stelle mit Fremdmasse (Deckweiß-Farbe) unten der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Doppelfrankatur mit Postaufgabe Tientsin und beiden Marken auf der Vorderseite, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2024)

Michel V48b+China5

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite