lot # 8328 - germany after 1945 federal republic of germany
2016, Weihnachtskugel 70 Cent "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem schwachem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist bisher die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen, welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, eine außergewöhnliche Variante dieser Seltenheit, ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
Michel XXF
Postfrisch