lot # 36 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915: 10 Pf. karmin, zwei Exemplare und SENKRECHT
1915: 10 Pf. karmin, zwei Exemplare und SENKRECHTE HALBIERUNG, je mit schwarzem Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf philatelistischem brief mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 13/4» als portogerechte 25 Cts. Frankatur nach Porto Novo, Dahomey. Wahrscheinlich EINMALIGE HALBIERUNG! Signiert Behr, Brun, Fotoattest Jean-François Brun (2004), Bernard + Pascal Behr (2010), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 10 Pf. carmine, two copies and VERTICAL BISECT, each with black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by adapted «ANECHO | TOGO | 13/4» cds. on philatelic cover to Proto Novo, Dahomey. Probably UNIQUE BISECTION! Signed Behr, Brun, certificates Jean-François Brun (2004), Bernard + Pascal Behr (2010), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 2 x 10 Pf. rouge et une moitié de 10 Pf., oblitérés «ANECHO - TOGO 13/4» sur enveloppe philatélique sans cachet d'arrivée. Authentique et sans défaut. Signé Behr, Brun, certifié par Jean-François Brun (2004), par Bernard Behr (2010) et par Pascal Scheller (2018).