lot # 20216 - französische zone - baden

Wednesday Oct 16, 2019 10:00 Europe/Berlin

Französische Zone - Baden: 1947, 12 Pf. schwarzopalgrün im gestempelten senkrechten Paar vom Feld 86
1947, 12 Pf. schwarzopalgrün im gestempelten senkrechten Paar vom Feld 86/96, davon die untere Marke mit Abart DREISEITIG UNGEZÄHNT (nur oben gezähnt) mit zartem Stempel, dreiseitig ungezähnte 12 Pf. Marken sind bisher praktisch nur postfrisch bekannt, in gestempelter Erhaltung eine Rarität dieser Ausgabe, da über den Postschalter verkauft und mit Bedarfsverwendung! Fotoattest HD.Schlegel BPP (2003) "echt und einwandfrei...nur in wenigen gestempelten Exemplaren bekannt geworden"