lot # 13573 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappen 12 Kr. lilaviolett gezähnt mit WASSERZEICHEN WAAGRECHTE LIN
1870, Wappen 12 Kr. lilaviolett gezähnt mit WASSERZEICHEN WAAGRECHTE LINIEN statt dem Rautenwasserzeichen, entstanden durch stark verschobenes Einlegen des Papierbogens, welche nur im Bereich der Marken das Rautenwasserzeichen hatten, in den Ränder jedoch waagrechte Linien, leicht und zentrisch gestempelt "MÜNCHEN 3 FEB ..", diese WZ-Abarten werden im Michel mit "Z" bezeichnet, sind jedoch bei der 12 Kreuzer Marke bisher UNBEKANNT, farbfrische Marke mit perfekter Zähnung und winziger falzheller Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP: "Stücke mit ausschließlich waagrechten WZ-Linien sind sehr selten."