lot # 4442 - Berlin - Besonderheiten
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Berlin - Besonderheiten: 1949, WEST-EINSCHREIBZETTEL, R-Brief nach Hannover, auf
Berlin - Besonderheiten
1949, WEST-EINSCHREIBZETTEL, R-Brief nach Hannover, aufgegeben am 11.1.1949 und frankiert mit Schwarzaufdruck 24 und 60 Pfg., wobei die Einschreibgebühr in DM-West erhoben wurde (zwischen dem 28.12.1948 und 19.1.1949). Die Westwährung wurde mit rotem "W" auf dem Einschreibzettel kenntlich gemacht. Seltener Beleg, geprüft Lippschütz BPP und Fotoattest H.-G. Schlegel (1978). Michel Briefe-Katalogwert 4.500 €.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 9, 14
9, 14
more from this sale
Price: € 50.00
Price: € 200.00