lot # 10060 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1849/2020(ca.), guter Nachlass in 3 Kartons ab Altdeutschland im Bore

Nachlässe

1849/2020(ca.), guter Nachlass in 3 Kartons ab Altdeutschland im Borek-Album, gefüttert mit einigen mittleren und besseren Werten, etwas DR u.a. mit postfrischen Nothilfe-Sätzen 1930-32, ordentlichem SBZ-Teil inkl. einiger Blocks, dazu Lokalausgaben und schöne Leipzig- und Leipziger-Messe-Sammlung mit Besonderheiten und zahlreichen S/W und farbigen Post-, Litho- und Ansichtskarten, auch aus anderen Gebieten in insgesamt drei Alben mit mehreren hundert Stücken, weiterhin Bund mit Frühausgaben inkl. kpl. Posthornsatz mit Foto-Attest bis hin zu EURO-Nominale und DDR ab Anfang in beiden Erhaltungen. Erwähnenswert ist noch ein selbstgestaltetes Schaubek-Album mit Marken aus allen Kontinenten. Schöner und chancenreicher Stöberposten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte