By: Corinphila Auction AG
lot # 5547 - deutsche kolonien marshall inseln
1900 (5. April): 'Krone/Adler' mit steilem Aufdruck 'Marschall-Inseln', 3 Pf. lebhaftbraunocker zusammen mit 5 Pf. opalgrün, 20 Pf. ultramarin sowie 'Marshall-Inseln' 10 Pf. lilarot, vier farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreiser "JALUIT / MARSCHALL- / INSELN 5 4 00" auf überfrankierter Einschreibebrief nach Hannover (ein Wert ausgeschnitten), rücks zwei Ankunftsstp. von HANNOVER (20. Aug.). Signiert Grobe, Köhler & Bothe; Attest Jäschke-Lantelme (2024) Mi = € 3'400 für die Einzelwerte.
Provenienz: 49. Grobe-Auktion (1936).
Corinphila Auctions Ltd.