By: Corinphila Auction AG
lot # 6071 - altdeutschland schleswig holstein
Preussen 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam, mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief mit Verwendung einer preußischen Marke in Holstein, kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Provenienz: Christian Andersen (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) Chris King (375. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)
Corinphila Auctions Ltd.