Active Auction

lot # 6077 - altdeutschland württemberg

Price: CHF 2,000.00
Wednesday Nov 27, 2024 09:00 Europe/Zurich

1851/52, 1 Kreuzer auf sämisch, 6 Kreuzer auf blaugrün und 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 29 NOV. 1857", die 1 Kreuzer mit zusätzlichem L1 "Franko", auf Briefhülle nach Amsterdam; nach dem Tarif von 1851 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsporto und 7 Kreuzern Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung und mit später Verwendung der 1. Ausgabe. Fotoattest Irtenkauf BPP (2007).