By: Corinphila Auction AG
lot # 9487 - schweiz ansichtskarten
1900/25 (ca.): Kanton Aargau: Partie von 66 besseren Ansichtskarten, worunter 14 Lithographien von oft kleinen Ortschaften (Nieder-Hallwil, Moosleerau, Staufen, Oberendingen, Sarmenstorf) oder z.B. aus dem Kurort Baden mit Mondscheinkarte sowie einer Karte des Hotel Rebstock mit Werbe-Zudruck "Leop. D. Guggenheim / Buchdruckerei & Ansichtskarten-Fabrikation". Weiter oft mehrbildrige Lichtdrucke von Wittwil bei Staffelbach, Schinznach Dorf, Abtwil oder Glashütten bei Murgenthal, Reinach (Fabrik Gautschi&Hauri) Terrassenansicht des Soolbad Mumpf sowie ansprechende Werbekarten für den Gasthof zum Engel in Oberentfelden und die Blumenfabrik Th. Vogt in Niederlenz. Abschliessend eine breite Selektion Passepartout-Karten inklusive einem "Gruess us em Rüebliland" und eine Echtfotokarte des Postbüro Wettingen-Kloster.
Corinphila Auctions Ltd.