Active Auction

Corinphila Auction AG

lot # 8024 - Marken der Übergangszeit 1849-51

Price: CHF 7,000.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851: Frauenfeld - Steinach, Nachnahme - Drucksachenstreifband im ersten Briefkreis, frankiert mit Dreierstreifen der Ortspost mit KE Typen 35-37, eine über die Mitte des 40er Bogens geschnittene Einheit, farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute. Eine frische und feine Frankatur, signiert Bühler, A. Diena & Sorani; Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 15'000 + 40%.
Bemerkung: Nur die erste Auslieferung der Ortspost und Poste Locale erfolgte im 40er Bogen. Nachher wurden diese senkrecht mittig getrennt und gelangten als 20er Boge zum Verkauf an die Schalter. Nach der Corinphila - Karteiregistratur sind von der Ortspost mit KE nur drei Belege bekannt, die Einheiten über die Bogenmitte tragen.
Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 60.
Provenienz: Sammlung Rosenkönigin, 47. Rölli - Auktion (Feb. 2007), Los 1561.