By: Corinphila Auction AG
lot # 8042 - Marken der Übergangszeit 1849-51
1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (15. März): Basel - Thun, forwarded Faltbrief aus Mannheim, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost ohne KE zus. mit zwei Einzelwerten der Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 38 resp. Typen 26 & 40, drei farbfr. und sehr gut - bis überrandige Einzelwerte, wie meist üblich unsauber und übergehend entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. roter Zweikreisstp. "BASEL 13 MARS 51 NACH-MITTAG", rücks. Ankunft THUN vom Folgetag. Attraktive Kombination, um 2½ Rappen unterfrankiert für einen Brief im dritten Briefkreis, daher mit '1' Kreuzer im Rötel taxiert. In Mannheim, Baden geschriebener Firmenbrief, aus Portoersparnisgründen aber erst in Basel zur Post gegeben, Atteste von der Weid (1984), Eichele (2015) Schäfer - Bundesmarken = LP.
Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur drei Briefe mit dieser Frankatur, das vorliegende Stück ist davon der einzige taxierte Brief.
Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 82.
Provenienz: Rapp-Auktion (Mai 2016), Los 497.
Corinphila Auctions Ltd.