Active Auction

Corinphila Auction AG

lot # 8586 - rayon iii

Price: CHF 200.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Gr. Wertziffer: Type 4, farbfr. und voll- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit feinst ausgeprägtem Abschalg einer schwarzen eidg. Raute sowie nebenges. gefasstem Stabstempel "KERZERS" in rot auf Faltbrief aus Privatkorrespondenz, inwendig datiert "Kerzers, 29/II, an den Amtsnotar Steiner in Langenthal. Rücks. Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein ausnehmend frischer und dezent ansprechender Freiburger Brief, Befund Trüssel (1987).
Anmerkung: In dem Brief berichtet Johann Jakob Jenzer seinem Freund Amtsnotar Steiner anerkennend: "Da erhielten wir die Einladung, die Mutter solle auf Freiburg kommen um die Prüfung als Hebamme zu bestehen, damit man ihr ein patent verabfolgen lassen könne, das dann die Ausübung ihres Berufs sichere und den alten Fraubasen, die bisher so manche Frau verpfuschten, das Handwerk legte".