lot # 1928 - stamps brustschilde
2 Groschen grauultramarin, 38 Marken als ganz außergewöhnliche Massenfrankatur, bestehend aus einem 12er-Block (größte bekannte Einheit!), Achter-Block (zweitgrößte bekannte Einheit), waagerechtem und senkrechtem Sechser-Block, angetrenntem Dreierstreifen, Paar und Einzelmarke als 38er-Block geklebt auf Wertbrief-Rückseite mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. BHF: 31 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-2). Die Marken zum Teil mit Zahn- bzw. Randfehlern, welche bei dieser spektakulären Verwendung keine große Bedeutung haben. Eine altbekannte, große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Hennies BPP (1980) Provenienz: Sandra Ilene West (Harmers of San Francisco, 1980) Sammlung Langebartels (6. Auktion Potsdsamer Philatelistisches Büro, 1992) Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)
Michel 20
Briefst.