Price: € 8,000.00
Monday Sep 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

1872/75, umfangreiche Stempel-Sammlung "Tagesstempel vom 1.1.72 bis 30.12.75" auf Brustschildmarken mit fast 1300 Briefstücken inkl. weniger loser Marken (meist aus 1875) und ca. 45 Briefen, Postkarten und Ganzsachen (davon 13 Belege mit Mischfrankatur mit Pfennige), über weite Strecken komplett mit praktisch nur klaren und meist kompletten Stempelabschlägen. Dabei viele bessere Marken, Paare und Einheiten mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 22 (FB Krug BPP), Briefstücke mit Buntfrankaturen (u.a. Mi.-Nr. 7+23b, FA Sommer BPP), Verwendungen in Konstantinopel und weiteren Besonderheiten, dazu bessere Stempeldaten mit u.a. Mi.-Nr. 4 mit EKr. "ZEHENDICK 1.1.72" auf Briefstück (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück mit Stempel " WIESBADEN 31.12.74" (FB Brugger BPP) und auf Briefstück mit Stempel "BRAKE ZOLLVEREIN 1.1.75" und Mi.-Nr. 22 mit Stempel "(FRANKFURT) A.M. 30.12.75" sowie eine Fülle an besseren Stempeln inkl. NDP-Stempel, Normstempel und Hufeisenstempel. An bessere Briefen ist u.a. ein Nachnahme-Brief mit Mi.-Nr. 20 + 35 (fehlerhaft). Bessere Marken und Besonderheiten oft signiert bzw. mit FB/FA, ein außergewöhnliches und spannendes Objekt

Gestempelt , Brief , Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite