Thursday Sep 26, 2024 09:00 Europe/Berlin

1878/1907, NACHPORTOMARKEN, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, sehr detailliert nach Farben, Typen und Rahmenposition in zwei Alben. Dabei schön gestempelte Stücke, zahlreiche bessere Werte wie ein kompl. ungebrauchter Satz Mi.-Nrn. 1-9, gestempelter Satz 1883, hellblaugrün (Mi.-Nrn. 17-22II A X a), 5-50 Rp. hellbaugrün ungebraucht sowie 50 und 100 Rp. hellblaugrün mit normalstehendem Rahmen (Mi.-Nrn. 20-21 II A X a N), zahlreiche Stücke mit “SPECIMEN”-Aufdrucken wie ein kpl. Satz Mi.-Nrn. 1-9, ein 25er Block 5 Rp. blau oder ein Viererblock 100 Rp. blau sowie hellblaugrün Mi.-Nrn. 17, 21-22 oder fahlgrün 100 Rp. Weiter Einheiten wie ein 50er Block Mi.-Nr. 20 (17. Auflage), wovon eine Type I kopfstehend (Mi.-Nr. 20I A X da K), diverse Paare mit normal- und kopfstehendem Rahmen und interessante Verwendungen wie 10 Rp. blau (2) auf retourniertem Brief von Romoos nach Entelbuch (1883) mit früher Etikette “Unanbringlicher Brief / zurück nach…” oder Dreierstreifen 1 Rp. hellolivgrün mit einer Marke Type I (Mi.-Nr. 15 I B Y ga N) auf vermeintlicher Drucksache von Langwies nach Basel. Eine bemerkenswerte Sammlung in guter Erhaltung.

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite