lot # 113 - german states oldenburg
Staatswappen auf weißem Papier ½ Groschen orangebraun, 2 Groschen dunkelzinnober und 3 Groschen gelb in Mischfrankatur mit 1859, Staatswappen auf farbigem Papier 1 Silbergroschen schwarz auf blau, alle Werte farbfrisch, die 1 Groschen teils berührt bzw. leicht angeschnitten, die 3 Groschen oben berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die ½ Groschen überrandig mit Teil der Nachbarmarke unten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CLOPPENBURG 6/8" (1861) auf Briefhülle (seitliche Rückklappen fehlend) mit vorderseitigem roten "HAMBURG PAID AUGST 10 1861" nach New York mit nebengesetztem roten Taxstempel "10" (leicht auf die ½ Groschen übergehend). Die Briefhülle ist rückseitig teils gestützt, unten verläuft ein scharfer waagerechter Bug (teils getrennt); der Name in der Adresse war herausgeschnitten, hier hinterlegt und nachgemalt. Eine altbekannte und sehr attraktive, einmalige Farbfrankatur der 2. und 3. Ausgabe. Trotz der erwähnten Unzulänglichkeiten ein herausragendes Stück der Oldenburg-Philatelie. Signiert Jakubek (EMCO) und Pfenninger mit Attest (1969) und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1940), John Boker jr. (1988)
Michel 6a+11b, 13, 14