lot # 260 - german states thurn and taxis
1859/61, 9 Kreuzer gelb mit zusätzlichem schwachen rückseitigen Druck. Die Marke ist nur rechts leicht berührt, sonst vollrandig, leicht entwertet durch Nummer "97" von Bingen; einwandfrei. Nach einem viel zu schwach ausgefallenem Erstdruck wurde der Bogen gewendet und nochmals bedruckt. Eine interessante und nur in wenigen Stücken bekannte Abart. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981), John Boker jr. (1988)
Michel 23IDG
Gestempelt