BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1743, Roma. Munt. 8/9 Au g 3,35 q.SPL - BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1743, Roma. Munt. 8/9 Au g 3,35 q.SPL
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #827 - italian
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1740 A. I, Roma. Munt. 22 Au g 1,66 Rarissima BB+ - BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1740 A. I, Roma. Munt. 22 Au g 1,66 Rarissima BB+
Lot #828 - italian
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo da 4 Lire e mezzo o 90 Bolognini A. XVII, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Scritte su 5 righe. CNI 100 Munt. 228 D.A.N. 405 Ag g 23,81 Rarissima MB/q.BB - BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo da 4 Lire e mezzo o 90 Bolognini A. XVII, Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Scritte su 5 righe. CNI 100 Munt. 228 D.A.N. 405 Ag g 23,81 Rarissima MB/q.BB
Lot #829 - italian
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo s.d., Roma. Munt. 36 Au g 0,91 • Tondello ondulato ma ottimi rilievi BB÷SPL - BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo s.d., Roma. Munt. 36 Au g 0,91 • Tondello ondulato ma ottimi rilievi BB÷SPL
Lot #830 - italian
BENEDETTO XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1753 A. XIV, Roma. Munt. 51 Ag • Gradevole patina q.SPL - BENEDETTO XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1753 A. XIV, Roma. Munt. 51 Ag • Gradevole patina q.SPL
Lot #831 - italian
CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1761 A. III, Roma. CNI 39 Munt. 23 Ag g 2,65 SPL - CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1761 A. III, Roma. CNI 39 Munt. 23 Ag g 2,65 SPL
Lot #832 - italian
CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V, Roma. Munt. 20 Ag g 2,65 SPL - CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V, Roma. Munt. 20 Ag g 2,65 SPL
Lot #833 - italian
CLEMENTE XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV, Roma. CNI 43 Munt. 12 Ag g 7,93 • Magnifico esemplare, corredato di uniforme patina di medagliere FDC - CLEMENTE XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV, Roma. CNI 43 Munt. 12 Ag g 7,93 • Magnifico esemplare, corredato di uniforme patina di medagliere FDC
Lot #834 - italian
CLEMENTE XIV (1769-1774) Zecchino 1772 A. III, Roma. CNI 16 Munt. 16 Au g 3,42 • Leggermente ondulato BB - CLEMENTE XIV (1769-1774) Zecchino 1772 A. III, Roma. CNI 16 Munt. 16 Au g 3,42 • Leggermente ondulato BB
Lot #835 - italian
PIO VI (1775-1799) 4 Doppie 1786 A. XII, Bologna. D/ Pianta di giglio R/ Stemmi del Card. Archetti e della città. CNI 220 Munt. 160 Fb. 384 Au g 21,85 Rara • Bei fondi brillanti q.SPL - PIO VI (1775-1799) 4 Doppie 1786 A. XII, Bologna. D/ Pianta di giglio R/ Stemmi del Card. Archetti e della città. CNI 220 Munt. 160 Fb. 384 Au g 21,85 Rara • Bei fondi brillanti q.SPL
Lot #836 - italian
PIO VI (1775-1799) Doppio Zecchino 1786, Bologna. D/ Stemma R/ San Petronio seduto sulle nubi. CNI 211 Munt. 174 Fb. 392 Chimienti 988 Au g 6,83 Molto rara SPL - PIO VI (1775-1799) Doppio Zecchino 1786, Bologna. D/ Stemma R/ San Petronio seduto sulle nubi. CNI 211 Munt. 174 Fb. 392 Chimienti 988 Au g 6,83 Molto rara SPL
Lot #837 - italian
PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo 1779 A. V, Roma. Munt. 25a Ag g 13,19 Rara • Patinata BB+ - PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo 1779 A. V, Roma. Munt. 25a Ag g 13,19 Rara • Patinata BB+
Lot #838 - italian
PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo romano 1796 A. XXII, Roma. Munt. 28 Ag g 12,77 Rarissima MB - PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo romano 1796 A. XXII, Roma. Munt. 28 Ag g 12,77 Rarissima MB
Lot #839 - italian
PIO VI (1775-1799) Testone 1785 A XI, Roma. Munt. 29 Ag g7,86 BB+ - PIO VI (1775-1799) Testone 1785 A XI, Roma. Munt. 29 Ag g7,86 BB+
Lot #840 - italian
PIO VI (1775-1799) Quinto di Scudo 1780 A. VIII, Roma. Munt. 39a Ag g 5,26 • Gradevole patina, graffietto nel campo al diritto BB+ - PIO VI (1775-1799) Quinto di Scudo 1780 A. VIII, Roma. Munt. 39a Ag g 5,26 • Gradevole patina, graffietto nel campo al diritto BB+
Lot #841 - italian
PIO VI (1775-1799) Quinto di Scudo 1796 A. XXII, Roma. Munt. 48 Ag g 5,27 • Patina di medagliere BB - PIO VI (1775-1799) Quinto di Scudo 1796 A. XXII, Roma. Munt. 48 Ag g 5,27 • Patina di medagliere BB
Lot #842 - italian
LEONE XII (1823-1829) Med. A. I "Indizione Anno Santo" Ag Ø 43 Molto rara q.SPL - LEONE XII (1823-1829) Med. A. I "Indizione Anno Santo" Ag Ø 43 Molto rara q.SPL
Lot #843 - italian
LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 II, Roma. Al R/ raggi fini. Pag. 131 Ag Rara • Graffietto al diritto ma esemplare di notevole conservazione SPL÷FDC - LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 II, Roma. Al R/ raggi fini. Pag. 131 Ag Rara • Graffietto al diritto ma esemplare di notevole conservazione SPL÷FDC
Lot #844 - italian
LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 II, Roma. Al R/ raggi fini. Pag. 131 Ag Rara • Microrigature da pulitura SPL - LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 II, Roma. Al R/ raggi fini. Pag. 131 Ag Rara • Microrigature da pulitura SPL
Lot #845 - italian
SEDE VACANTE (1823) Mezzo Scudo 1823, Bologna. Pag. 113 Mont. 151 Ag g 13,20 • Bella patina BB÷SPL - SEDE VACANTE (1823) Mezzo Scudo 1823, Bologna. Pag. 113 Mont. 151 Ag g 13,20 • Bella patina BB÷SPL
Lot #846 - italian
GREGORIO XVI (1831-1846) Med. A. IV "Visita del Pontefice all'Ospizio San Michele" Boccia 54 Ag Ø 54,5 Rarissima • Segnetti sul taglio, altrimenti q.FDC - GREGORIO XVI (1831-1846) Med. A. IV "Visita del Pontefice all'Ospizio San Michele" Boccia 54 Ag Ø 54,5 Rarissima • Segnetti sul taglio, altrimenti q.FDC
Lot #847 - italian
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag • Bella patina SPL - GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag • Bella patina SPL
Lot #848 - italian
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 I, Roma. Pag. 198 Ag • Colpetto q.SPL - GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 I, Roma. Pag. 198 Ag • Colpetto q.SPL
Lot #849 - italian
PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 V, Roma. Pag. 348 Au Molto rara SPL - PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 V, Roma. Pag. 348 Au Molto rara SPL
Lot #850 - italian
PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VII, Roma. Pag. 394 Ag • Di ottima qualità ! SPL/q.FDC - PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VII, Roma. Pag. 394 Ag • Di ottima qualità ! SPL/q.FDC
Numismatica Varesi