存档

lot # 1649 - grossbritannien

Friday May 08, 2015 09:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
May 08, 09:00 CEST

Commonwealth. 1649-1660, Große Medaille 1654 (Stempel von Sebastian Dadler) auf den Frieden von Westminster am 8. Mai zwischen Großbritannien und den Niederlanden. MENTIBUS UNITIS PRISCUS PROCUL ABSIT AMAROR , PILEA NE SUBITO PARTA CRUORE RUANT . Britannia mit Harfe und Hollandia mit ihr zu Füßen liegendem Löwen mit Pfeilbündel sitzen zwischen zwei Lorbeerbäumen und halten gemeinsam einen Freiheitshut in die Höhe. Rs: LUXURIAT GEMINO NEXU TRANQVILLA SALO RES . EXCIPIT UNANIMES TOTIUS ORBIS AMOR . Holländisches und britisches Kriegsschiff segeln gemeinsam auf ruhiger See. Franks 52. Eimer 191. v.Loon II. 371. PiN 209. Maué 81. Wiecek 149. Auktiom Münz Zentrum 51 -. Schöne Patina. Kleine Randfehler, RR vz
Estimate price: €6500