存档

Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 1549 - SCUDI, DUCATONI, PIASTRE e TALLERI

Friday Oct 07, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Oct 07, 09:00 CEST

Sede Vacante (Camerlengo Cardinale Paluzzo Paluzzi-Altieri) 1676 Piastra 1676, argento gr. 31,95, ¿ 44,2 mm. D/ SEDE¥VACAN TE¥MDCLXXVI, stemma del Cardinale Camerlengo Altieri sormontato da padiglione e chiavi decussate e caricato su croce di Malta. Rv: DABITVR¥VOBIS¥PARACLETVS, Colomba spiegata in volo, raggiante con venti fiammelle; esergo, RO (armetta Corsi) MA. . Muntoni 1, CNI 1, Berman 2059, Spaziani T. 85, Davenport 4084. Rara, eccezionale conservazione con bellissima patina iridescente.m.SPL