实现价格

lot # 2958 - Helgoland - Ganzsachen

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Helgoland - Ganzsachen: 1875, EINSCHREIBEZETTEL-UNIKAT, Ganzsachenumschlag 1½ P.

Helgoland - Ganzsachen

1875, EINSCHREIBEZETTEL-UNIKAT, Ganzsachenumschlag 1½ P./10 Pfg. rot mit Zusatzfrankatur 3 F./5 Pfg. lilakarmin/grün und 3 P./25 Pfg. lilakarmin/grün als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "HELIGOLAND JU 27 1875" nach Chemnitz mit rs. Ausgabestempel vom 29.6. Der Umschlag trägt den FRÜHEN EINSCHREIBEZETTEL AUF ORANGEFARBENEM PAPIER MIT SCHWARZEM ZIERRAHMEN "Eingeschrieben No ... / HELGOLAND." (Einschreibenummer "43" handschriftlich eingefügt), rs. darüber hinaus mit blauer Verschlußvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND". Marken und Kuvert mit marginalen Spuren (belanglos). Signiert Rinsch, Jakubek, Kruschel, De Cock sowie Fotoatteste Schulz BPP (2002) und C.Brettl BPP (2010) "Ein attraktiver, äußerst seltener Brief. Mit dem frühen Einschreibe-Zettel in orange ist mir bisher kein weiterer bekannt". Ex Romanow, ex De Cock.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U1; 13 a+15

U1; 13 a+15